納品物のクオリティは落とせない。けれど Premiere Pro の単体プランは年3万円を超え、案件が細る月でも同じ額が引き落とされる——仕事で動画編集をしている人ほど、この固定費の重さを感じているはずです。本記事では、業務水準を維持したまま Premiere Pro から乗り換えられる有料ソフト4本を、機能性・使いやすさ・コスパ・拡張性・安定性の5軸で比較しました。
無料ソフトを軸に検討している場合は Premiere Proの代わり|無料動画編集ソフトおすすめ7選 のほうが向いています。本記事は「無料では要件を満たせない」と分かっている人、つまり10bit・120fps・ProRes・カラーマネジメント・チーム納品といった条件を抱えた人に向けた比較です。
この記事の結論
- Premiere Proのプロジェクトをそのまま開きたい → VEGAS Pro 2026(.prproj を直接読み込める唯一の買い切り)
- カラーグレーディングとVFXまで1本で完結したい → DaVinci Resolve Studio(51,980円の買い切り)
- Mac中心でレスポンスを最優先したい → Final Cut Pro(50,000円の買い切り・30日無料試用あり)
- 学習コストを抑えて明日から回したい → PowerDirector 365 Ultimate(日本語UIとAI機能)
Premiere Proを業務で使い続けるか迷う3つの理由
1. 案件が細る月も固定費は変わらない
Premiere Pro 単体プランは年間契約でも月3,000円前後、年間では3万円を超えます。動画編集を主業にしていれば吸収できる額ですが、受注が月1〜2本に落ちる時期や、撮影・ディレクションが中心で編集は外注する月にも、同じ金額が引き落とされます。買い切り型に切り替えると、この「稼働ゼロの月のコスト」が消えます。
2. Adobeを前提にしない納品フローが増えた
かつては「.prproj で受け渡し」が業界の共通言語でしたが、現在はXML(.fcpxml)やAAF、あるいは書き出し済みのマスターデータで受け渡す現場が増えています。DaVinci Resolve がカラー工程の標準として定着し、Final Cut Pro が Apple Silicon 環境で速度優位を得たことで、Adobe以外を軸にしたワークフローが実務として成立するようになりました。
3. 買い切りでもプロ水準の機能が揃った
10bit・120fps・ACES準拠のカラーマネジメント・AIノイズ除去といった、かつては上位グレード限定だった機能が、5万円前後の買い切りライセンスで手に入ります。サブスクを続けるか買い切りに移すかは、もはや「機能で妥協するか」ではなく「何年使うか」の計算問題に変わりました。
早見比較表:業務で使えるPremiere Pro代替4本
| ソフト名 | 価格(税込) | ライセンス | 対応OS | .prproj読込 | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|---|
| VEGAS Pro 2026 | 34,980円 | 買い切り | Windows 11 | ◎ 直接対応 | Premiere資産を引き継ぎたいWindows派 |
| DaVinci Resolve Studio | 51,980円 | 買い切り | Win/Mac/Linux | × | カラー・VFXまで自前で完結させたい人 |
| Final Cut Pro | 50,000円 | 買い切り | macOS 15.6以降 | × | Mac環境で編集速度を最優先する人 |
| PowerDirector 365 Ultimate | 年9,280円前後 | サブスク | Win/Mac | × | 学習コストを抑えて即戦力にしたい人 |
※ 2026年8月時点の各社公式価格。VEGAS Proはソースネクスト(日本国内の販売代理店)の価格
買い切り3本はいずれも、Premiere Pro 単体プランの約1.5年分です。3年以上使う前提なら、初期費用を払っても総額は下回ります。
総合評価:5軸ランキング
1位 VEGAS Pro 2026(総合◎)
- 機能性◎:AI Z-Depth 2.0(前景と背景の分離)、AIスマートマスク、AIオートリフレーム、AIアップスケール、AIカラーリングを搭載。ProRes・Blackmagic RAW・RED RAW・Sony XAVC・AV1 まで入出力に対応し、HDR10/HLG と ACES 1.3 のカラーマネジメントも備えます
- 使いやすさ○:日本語UI完備でソースネクストの日本語サポートが付きます。ただしタイムラインの挙動が Premiere Pro とは異なるため、慣れるまで数日は必要です
- コスパ◎:34,980円の買い切りで、この4本の中では最安。Premiere Pro 単体プランの約1年分で永続ライセンスが手に入ります
- 拡張性○:Boris FX の Continuum Title Pack を同梱し、2D/3Dタイトルをソフト内で完結できます。ただしプラグイン市場の規模は Adobe に及びません
- 安定性○:Windows 11 専用。GPUは8GB以上のVRAMを推奨と要求は高めですが、国内代理店のサポート窓口がある安心感があります
1位の理由:.prproj(Premiere Pro)、.fcpxml(Final Cut Pro 7/X)、DaVinci Resolve のプロジェクトを直接読み込めるのは、この4本で VEGAS Pro だけです。過去案件の再編集依頼が来る仕事——結婚式映像、企業VP、YouTube運用代行——では、この1点が乗り換えの可否を分けます。価格も最安で、コスパ◎・機能性◎の組み合わせが最も強い構成でした。
買う前に手元で試したい場合は、公式の無料体験版があります。使える日数と、標準版・Suite の違いは VEGAS Proに無料版はある?体験版とエディション比較 にまとめました。
2位 DaVinci Resolve Studio(総合◎)
- 機能性◎:編集・カラー・VFX(Fusion)・音声(Fairlight)を1本に統合。Studio版ではDaVinci Neural Engine、時間的/空間的ノイズ除去、Magic Mask、フィルムグレイン、オプティカルブラーが解禁され、10bit・120fps・4K超の解像度に対応します
- 使いやすさ△:ページ切り替え式の独自UIで、学習コストはこの4本で最も高くなります。無料版で操作を確かめてから Studio に移れる点は救いです
- コスパ○:51,980円の買い切り。カラーグレーディングを外注していた人にとっては、外注1〜2案件分で元が取れる計算になります
- 拡張性◎:Win/Mac/Linux の3OS対応。Blackmagic製カメラとの連携、Fusion によるコンポジット、Fairlight による音声仕上げまで自前で完結できます
- 安定性◎:Blackmagic Design が映画・放送の現場に供給し続けている実績があります
2位の理由:機能の到達点はこの4本で最も高く、機能性◎・拡張性◎・安定性◎。ただし使いやすさ△が響きました。Premiere Pro からの移行では操作体系を一度捨てる覚悟が要るため、1位ではなく2位としています。
DaVinci Resolve Studio の詳細を見るDaVinci Resolve への移行を具体的に検討している場合は、手順をまとめた Premiere Pro卒業|DaVinci Resolveへ乗り換える手順 と、両者を正面から比べた Premiere Pro vs DaVinci Resolve|サブスクか買切か も参考になります。
3位 Final Cut Pro(総合○)
- 機能性○:オブジェクト・トラッカー(人・物・顔の動きをマッピング)、マグネティックマスク(グリーンスクリーンやロトスコープなしで被写体を分離)、自動キャプション生成、ビート検出、自動リフレームを搭載。ProRes / ProRes RAW への書き出しにも対応します
- 使いやすさ◎:マグネティックタイムラインにより、クリップの隙間や衝突を意識せず組み立てられます。Apple製アプリ共通の操作感で、Mac利用者の習得は最も速い部類です
- コスパ○:50,000円の買い切り。30日間の無料試用があるため、実案件で試してから判断できます。月1,780円・年17,800円のサブスク(Apple Creator Studio)も選べます
- 拡張性○:Motion や Compressor と組み合わせる前提の設計です。ただしmacOS専用で、Windows環境との併用はできません
- 安定性◎:macOS 15.6以降・Metal対応GPU・メモリ8GB(16GB推奨)。Apple Silicon 上での安定性と省電力性はこの4本で頭ひとつ抜けています
3位の理由:使いやすさ◎・安定性◎は光るものの、Windowsで使えないという制約が拡張性○にとどまる要因です。Mac1台で完結する人にとっては1位になり得ますが、環境を選ぶ分だけ総合では3位としました。
4位 PowerDirector 365 Ultimate(総合○)
- 機能性○:AI字幕・AI背景除去・AIノイズ除去・モーション追跡など、実務で使う自動化機能が一通り揃います。ただし10bit/120fpsのような上位仕様では DaVinci Studio に及びません
- 使いやすさ◎:日本語UIとテンプレートの豊富さで、この4本で最も立ち上がりが速い1本です。Premiere Pro の学習コストに疲れた人には現実的な着地になります
- コスパ○:年9,280円前後のサブスク。買い切りではないため、長く使うほど総額は買い切り3本を上回ります。買い切りを望むなら Ultra 系(12,800円)という選択肢もあります
- 拡張性○:エフェクト・タイトル素材の追加販売があり、Win/Mac 両対応。ただしプロ向けの外部プラグイン連携は限定的です
- 安定性○:CyberLink は1996年創業。国内代理店経由の日本語サポートを受けられます
4位の理由:使いやすさ◎は明確な強みですが、サブスクである以上「固定費からの卒業」という本来の目的を完全には果たせない点、そして上位仕様で他3本に届かない点から4位としました。「学習コストを金額より優先する」場合にのみ最適解になります。
PowerDirector 365 Ultimate の詳細を見る詳細比較表:互換性・対応フォーマット・動作環境
| 項目 | VEGAS Pro 2026 | DaVinci Resolve Studio | Final Cut Pro | PowerDirector 365 Ultimate |
|---|---|---|---|---|
| Premiere(.prproj)読込 | ◎ | × | × | × |
| Final Cut(.fcpxml)読込 | ◎ | ○ | ◎ | × |
| ProRes 対応 | ◎ | ◎ | ◎ | ○ |
| RAW 対応 | ◎ BRAW/RED/XAVC | ◎ BRAW中心 | ○ ProRes RAW | △ |
| 10bit・120fps | ◎ | ◎ Studio版で解禁 | ◎ | ○ |
| カラーマネジメント | ◎ HDR10/HLG・ACES 1.3 | ◎ 業界標準 | ○ | ○ |
| VFX・合成 | ○ Boris FX同梱 | ◎ Fusion統合 | ○ Motion別売 | ○ |
| 音声仕上げ | ○ | ◎ Fairlight統合 | ○ | ○ |
| 対応OS | Windows 11 | Win/Mac/Linux | macOS 15.6以降 | Win/Mac |
| 無料試用 | 体験版あり | 無料版あり | 30日間 | 体験版あり |
※ 2026年8月時点の各社公式情報。DaVinci Resolveの無料版は8bit・UHD 3840×2160・60fpsまで
用途別おすすめ
| 状況 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| 過去のPremiere案件を再編集する仕事がある | VEGAS Pro 2026 | .prproj を直接開ける唯一の選択肢 |
| カラーグレーディングを内製化したい | DaVinci Resolve Studio | カラー工程の業界標準を自前で持てる |
| Mac 1台で完結、速度を最優先 | Final Cut Pro | Apple Silicon最適化と30日試用 |
| 明日から使えることが最優先 | PowerDirector 365 Ultimate | 日本語UIと学習コストの低さ |
| Windowsで買い切り、予算を最小に | VEGAS Pro 2026 | 34,980円はこの4本で最安 |
| まず無料で試したい | 無料ソフトを先に検討 | 無料動画編集ソフト7選 を参照 |
関連: 買い切りという条件だけで広く見たい場合は 動画編集ソフトの買い切り5選|永続ライセンス比較、これから1本目を選ぶ段階なら 動画編集ソフトおすすめ6選|初心者の最初の1本 もどうぞ。
Premiere Proから移行するときの実務チェック
1. プロジェクトの引き継ぎ可否を最初に確認する
VEGAS Pro 2026 は .prproj を直接読み込めますが、それでもエフェクト・トランジション・カラー補正は再設定が前提と考えてください。読み込めるのはカット構成とクリップ配置が中心です。DaVinci Resolve と Final Cut Pro は .prproj を直接開けないため、Premiere Pro 側から XML や AAF で書き出す手順を挟みます。
進行中の案件は完成まで Premiere Pro で仕上げ、新規プロジェクトから移行するのが最も事故が少ない進め方です。
2. サブスク解約は「年間契約の縛り」を確認してから
Adobe の年間プラン(月々払い)を途中解約すると、残存期間に応じた解約手数料が発生する場合があります。契約更新日を確認し、更新の直前に切り替えるとロスがありません。
3. プラグイン資産は引き継げない
Red Giant、Boris FX、Motion Array などのプラグインは、Premiere Pro 向けライセンスをそのまま他ソフトへ移すことはできません。同じベンダーが移行先に対応していれば買い直しで済みますが、移行前に「どのプラグインが本当に必要か」を棚卸ししておくと、無駄な出費を避けられます。なお VEGAS Pro は Boris FX の Continuum Title Pack を同梱しているため、タイトル周りは追加購入なしで賄えます。
4. チーム納品のフォーマットをすり合わせる
自分だけが移行しても、発注元が .prproj での納品を求める場合は成立しません。受注前に「マスターデータ納品で問題ないか」「XML でのやり取りが可能か」を確認しておきましょう。書き出し済みのマスターで受け渡す運用なら、編集ソフトの違いは問題になりません。
5. After Effects の代替は別途考える
Premiere Pro から離れても、モーショングラフィックスを After Effects に依存している場合はそこが残ります。DaVinci Resolve Studio なら Fusion で相当部分を吸収できますが、それ以外の選択肢は After Effectsの代わりになる無料ソフト6選 で整理しています。
よくある質問
Q. Premiere Proのプロジェクトファイルをそのまま開けるソフトはありますか?
VEGAS Pro 2026 が .prproj の読み込みに対応しています(あわせて Final Cut Pro 7/X の .xml/.fcpxml、DaVinci Resolve のプロジェクトも読めます)。ただし完全再現ではなく、エフェクトやトランジションは再設定が必要です。DaVinci Resolve と Final Cut Pro は .prproj を直接開けないため、Premiere Pro 側から XML・AAF で書き出して受け渡します。
Q. 買い切りとサブスク、何年使えば買い切りが得ですか?
Premiere Pro 単体プランを年3万円強とすると、VEGAS Pro 2026(34,980円)は約1年強、Final Cut Pro(50,000円)と DaVinci Resolve Studio(51,980円)は約1.7年で並びます。2年以上継続する見込みがあるなら買い切りが有利です。ただしメジャーバージョンアップ時に有償アップグレードが発生する場合がある点は見込んでおいてください。
Q. 10bit・120fpsで書き出す必要があります。無料版で足りますか?
足りません。DaVinci Resolve の無料版は8bit・UHD 3840×2160・60fpsまでで、10bit と 120fps は Studio 版(51,980円)で解禁されます。この要件がある時点で、無料ソフトは選択肢から外れます。
Q. Macで使うならどれを選ぶべきですか?
Final Cut Pro(50,000円買い切り・30日無料試用)か DaVinci Resolve Studio の2択です。VEGAS Pro 2026 は Windows 11 専用のため対象外になります。速度と省電力を優先するなら Final Cut Pro、カラーとVFXまで内製したいなら DaVinci Resolve Studio が向きます。
Q. 日本語のサポート窓口があるソフトはどれですか?
VEGAS Pro 2026(ソースネクストが国内唯一の販売代理店として web・メールでサポート)と、PowerDirector(CyberLink の国内代理店経由)です。DaVinci Resolve と Final Cut Pro は日本語UIこそありますが、サポートは基本的にオンラインのドキュメントとコミュニティが中心になります。
Q. 無料ソフトでは業務に耐えられませんか?
用途によります。SNS向けの短尺やYouTube運用であれば、無料ソフトで十分に成立します。判断の分かれ目は10bit以上の色深度・120fps・ACES準拠のカラーマネジメント・ProRes書き出し・チームでのプロジェクト共有が要るかどうかです。これらが不要なら、まず 無料動画編集ソフト7選 から試すほうが合理的です。
まとめ:移行コストで選ぶか、到達点で選ぶか
仕事で Premiere Pro を使ってきた人にとって、乗り換えの障害は機能ではなく過去の案件データと手癖です。そこを最短で越えられるのが、.prproj を直接開けて34,980円で買い切れる VEGAS Pro 2026。到達点の高さで選ぶなら、カラーとVFXまで1本に収まる DaVinci Resolve Studio。Mac1台で速度を取るなら Final Cut Pro、学習コストを最小にするなら PowerDirector 365 Ultimate です。
いずれも体験版か無料版があります。次の1案件を試験的に流してみて、書き出しまで問題なく通るかを確かめてから本移行するのが、もっとも安全な進め方です。
※ 本記事の価格・仕様は2026年8月時点の各社公式情報に基づきます。最新の価格は各公式サイトでご確認ください。



